Manifestazioni

Manifestazioni nazionali e sezionali 2024

DataManifestazioneLuogoLocandina
28 gennaio81° Anniversario di NikolajewkaDarfo Boario Terme
9 marzoAssemblea Sezionale dei DelegatiBreno
10-11-12 maggio95ma Adunata NazionaleVicenza
26 maggioAssemblea Nazionale dei DelegatiCologno Monzese (MI)
29 giugno17° Raduno Sezionale alle Trincee del MontozzoPonte di Legno
20 luglio70° Anniversario della tragedia del Passo Gavia Località Rocce Nere
26-27-28 luglio60° Pellegrinaggio in Adamello (organiz. Sezione Trento)Pejo 3000/ Cogolo
23-24-25 agosto5a Adunata Sezionale a MontecampioneArtogne/ Piancamuno
19-20 ottobre Raduno 2° Raggruppamento Montichiari
2 novembre Giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate – Centenario Anniversario inaugurazione SacrarioPasso del Tonale

Manifestazioni dei gruppi 2024

DataFesta del gruppo diLocandina
10 marzoXXXII° raduno Intergruppo Valgrigna a Prestine
1 aprileAngolo Terme
14 aprileFucine
21 aprileGrevo – 70° di fondazione
26 maggioNovelle
9 giugnoOssimo Inferiore
16 giugnoPisogne
23 giugnoSellero – 85° di fondazione
30 giugnoCeto – 50° di fondazione
13-14 luglioMalonno
3-4 agostoSaviore dell’Adamello
4 agostoBorno
5 agostoCaserma Campellio a Cevo
9-10-11 agostoPaspardo – Traversata alpina
10-11 agostoVione
11 agostoPonte di Saviore
25 agostoCevo
1 settembreLozio
22 settembreIntergruppo Mediavalle a Breno
22 settembreCorteno Golgi
5-6 ottobreCividate Camuno/Malegno a Cividate Camuno
27 ottobreCortenedolo
1 dicembre Monno – 70° di fondazione

———————————————————————————————————————————-

Manifestazioni nazionali e sezionali 2023

DataManifestazioneLuogoLocandina
22 gennaio80° Anniversario di NikolajewkaDarfo Boario Terme
11 marzoAssemblea Sezionale dei DelegatiBreno
11-12-13-14 maggio94ma Adunata NazionaleUdine
28 maggioAssemblea Nazionale dei DelegatiPiacenza
24 giugno16° Raduno Sezionale alle Trincee del MontozzoPonte di Legno
20-21-22-23 luglio59° Pellegrinaggio in AdamelloVezza d’Oglio
26-27 agostoPremio fedeltà alla montagnaValle di Saviore dell’Adamello
14-15 ottobre Raduno 2° Raggruppamento Lodi
4 novembre Giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate al Sacrario del Passo del Tonale Passo del Tonale

Manifestazioni dei gruppi 2023

DataFesta del gruppo diLocandina
5 marzoFucine
12 marzoXXXI° raduno Intergruppo Valgrigna a Esine
10 aprileAngolo Terme
3-4 giugnoPisogne
18 giugnoTerzano
2 luglioCerveno
8-9 luglioMalonno
9 luglioGianico
5-6 agostoBorno
6 agostoSaviore dell’Adamello
7 agostoCaserma Campellio a Cevo
12-13 agostoVione
12-13 agostoPaspardo – Traversata alpina
13 agostoPonte di Saviore
15 agostoIncudine
20 agostoCevo
20 agostoPaisco
3 settembreLozio
10 settembreIntergruppo Mediavalle a Braone
17 settembreCogno
24 settembreCorteno Golgi
30 settembre
-1 ottobre
Malegno/Cividate Camuno a Malegno
29 ottobreCortenedolo
3 dicembreDemo – 60° di fondazione

———————————————————————————————————————————-

Manifestazioni 2022

Manifestazioni 2021

Manifestazioni 2020

Manifestazioni 2019